Рассказ о Сергее Петровиче


Сергей Петрович - студент третьего курса естественного факультета. Он некрасиво, неумен, неловок, ординарен. Ему не удаются романы с женщинами, у него НЕТ близких друзей, хотя он всем сердцем жаждет и любви и дружбы. Сергей Петрович живет вместе со студентом Новиковым, талантливыми, умным и щедрым человеком.

Под руководством Новикова Сергей Петрович принимается читать Ницше. В учении философа молодого человека больше всего поражает идея сверхчеловека. Впрочем, до конца работу «Так говорил Заратустра» Сергей Петрович так и не дочитывает: он слаб в немецком, а помогавшими ему переводит Новиков оказывается выслан из Москвы. Сергей Петрович полностью поглощений книгой, в Новиков ему угадываются черты сверхчеловека, а по поводу себя он приходит к выводу, что жизнь ему не удалась, но, по Ницше, удастся смерть.

Сергей Петрович не хочет быть «немым материалом для счастья других», а сам добиться счастья не может (он не способен заработать деньги, не находит утешения в нелюбимой труде, никого не любит). Сергей Петрович решает умереть. Приняв это решение, он меняет свой образ жизни: становится общительнее, возвращается к занятиям и проч. Молодой человек собственноручно изготавливает цианистый калий, пишет Новикову письмо, в котором объясняет, почему совершил самоубийство. Он не сразу отваживается выпить яд, Еще Рассуждая о том, что даже Несчастная жизнь лучше вечного забвения. Однако вспомнив о письмо, пугается прослыть трусом и бахвалом и выпивает содержимое пузырька

Леонід Андреєв
Розповідь про Сергія Петровича (сокращенно)




Отзывы пользователей: Рассказ о Сергее Петровиче - Андреев Леонид




Добавить комментарий ↑ в начало