Царство муравьёв


Капитану Жерилло приказали помочь жителям Бадамы бороться с нашествием муравьев. Капитан заподозрил, что начальство просто издевается над ним. Он был креолом и обладал чисто португальскими представлениями об этикете и дисциплине. Доверял он лишь Холройду и Ланкашира, молодому инженеру на судне.

В этом путешествии по малоизведанным уголкам Амазонки Холройду открылась ничтожность человека: человек — редкое животное, непрочно обосновавшееся на этой земле. В Англии он привык думать, что земля принадлежит человеку. В Англии она в самом деле принадлежала человеку. На всем судне царило веселое и соблазнительное языческое божество в образе большой винной фляги.

По словам Жерилло, муравьи приходят (очищают территорию) и уходят, а человеку тут нечего делать. Но эти муравьи, как ни странно, никуда и не собирались уходить. Человеку понадобились какие-нибудь тысячелетия, чтобы перейти от варварства к цивилизации и почувствовать себя на этом основании хозяевами будущего и властителями земли. Но что может помешать муравьям пройти ту же эволюцию? У них есть язык, у них есть разум! На реке они увидели покинутую куберту, на борту которой было два трупа. Также на ней были и муравьи.

Они двигались не как обычные насекомые, а словно совершая военную операцию. На более крупных было какое-то серое одеяние. Капитан отдал приказ лейтенанту и двум членам команды подняться на борт куберты и осмотреть ее. Лейтенант долго отказывался, но потом подчинился приказу. На куберте его укусили муравьи (они отравляли свою жертву сильным ядом), и ночью он умер. Жерилло приказал сжечь куберту вместе с муравьями.

Доплыв до места, они увидели лишь заброшенные постройки и муравьев. Никто не рискнул сойти на берег. Капитан дважды выстрелил из пушки (хотя тратить ядра ему запретили) и решил, что нужно возвращаться назад за указаниями. Последняя глава — иронический рассказ о новых претендентах на мировое господство. Они упорно продвигались вперед, захватывая все новые территории, вынуждая к бегству или неся гибель всем живущим здесь людям. Их численность быстро растет, и Холройд твердо уверен, что в конце концов они вытеснят человека из всей тропической зоны Южной Америки. На этом они вряд ли остановятся. И по расчетам автора к середине 20 века откроют Европу.

Герберт Уеллс
Царство мурах (сокращенно)




Отзывы пользователей: Царство муравьёв - Уэллс Герберт Джордж




Добавить комментарий ↑ в начало