Курсовая: Вооружение танков и БМП


Рубрика: Военное дело
Вид: курсовая работа
Язык: русский
Размер файла: 760 кБ

Скачать курсовую

Вооружение танков предназначено для уничтожения на поле боя самых разнообразных целей, в том числе танков и противотанковых средств противника. Поскольку все время возрастает защищенность танков и противотанковых средств, а также их боевые возможности, непрерывно возрастает и огневая мощь вооружения танков для обеспечения поражения таких целей.

Под огневой мощью танка (БМП) понимается способность его вооружения в единицу времени наносить определенное поражение противнику. Огневая мощь определяется качеством и количеством вооружения. Опыт показывает, что решение всех огневых задач каким-либо одним оружием невозможно или нецелесообразно. Поэтому танки оснащаются пушками, являющимися основным оружием и выполняющими задачи борьбы с важными и опасными целями, и пулеметами, выполняющими задачи борьбы с второстепенными целями. Кроме того, танки могут оснащаться и другими средствами борьбы, например для самообороны.

Огневая мощь танка зависит от таких важных боевых показателей, как мо-гущество действия боеприпасов по целям, вероятность попадания в цель, скорострельность, маневренность огня, величина боекомплекта.

Вооружение танка—взаимосвязанная совокупность (комплекс) оружия и боеприпасов к нему, механизмов и приборов, установленных на танке и предназначенных для поражения экипажем танка целей на поле боя, главным образом огнем прямой наводкой. В качестве основного оружия на танках может устанавливаться кроме пушечного ракетное или ракетно-пушечное (комбинированное) оружие.

Вооружение БМП—комплекс оружия и боеприпасов к нему, механизмов и приборов, установленных на БМП и предназначенных для поражения экипажем БМП и десантом целей на поле боя огнем прямой наводкой.

Бесплатно скачать реферат "Вооружение танков и БМП" в полном объеме