Курсовая: Пулемет Калашникова – боевая единица мотострелкового взвода.


Рубрика: Военное дело
Вид: курсовая работа
Язык: русский
Размер файла: 11 кБ

Скачать курсовую

Во всех современных образцах оружия для метания снаряда (пули) используется энергия сгорающего при выстреле порохового заряда. Такое оружие называют огнестрельным. При стрельбе из. него для производства каждого очередного выстрела нужно перезарядить оружие новым патроном и воспламенить его пороховой заряд. Процесс перезаряжания в большинстве систем современного оружия включает следующие операции:
— отпирание затвора—расцепление затвора со стволом (со ствольной коробкой);
— открывание канала ствола — отделение затвора от ствола;
— экстракцию гильзы — удаление гильзы из патронника;
— отражение гильзы—выбрасывание гильзы из оружия;
— подачу очередного патрона в патронник;
— закрывание канала ствола затвором;
— запирание затвора—сцепление затвора со стволом (со ствольной ко-робкой).
В некоторых системах оружия применяют так называемое свободное запирание затвора, без сцепления его со стволом; в таких системах процесс перезаряжания включает вместо семи только пять операций.

В винтовках и карабинах старых образцов все операции перезаряжания производятся стрелком вручную. Такое оружие называется неавтоматическим.

В современном стрелковом оружии для выполнения всех операций перезаряжания используется часть энергии пороховых газов, образующихся при выстреле; в нем для перезаряжания стреляющему не надо применять мышечных усилий.

Оружие, в котором все операции перезаряжания выполняются за счет энергии газов порохового заряда, называется автоматическим. Таким оружием является 7,62-мм пулемет Калашникова.

Бесплатно скачать реферат "Пулемет Калашникова – боевая единица мотострелкового взвода. " в полном объеме