Панас Мирный "Разве ревут волы, когда ясли полны?"
Украинская литература 10 класс
Жизненный и творческий путь. Общая характеристика творчества.
Первый социально-психологический роман в украинской литературе, свидетельство больших возможностей в художественном исследовании действительности. Соавторство с И. Билыком. Широта представление народной жизни.
Эволюция Нечипора Вариниченка: от поиска истины к разбою. Типичное и экстремальное в судьбе героя. Женские образы, утверждение народных взглядов на духовное здоровье человека.
По окончанию изучения темы:
Знать о жизни прозаика, его основные произведения. Уметь перевести историю написания романа.
Знать и уметь комментировать сюжет романа. Уметь охарактеризовать образы-персонажи, в частности Чипку, прослеживать эволюцию его поведения, уметь объяснять ее психологическими факторами.
Объяснять роль женских образов в произведении, уметь раскрыть их. Уметь сравнивать роман с "Кайдашевой семьей" Нечуя-Левицкого, искать общее и отличное в художественной манере прозаиков.
Уметь аргументировано высказывать собственное мнение о жизненном выборе Чипки комментировать собственное понимание понятий чести, справедливости, человеческого достоинства и возможные способы их утверждения.
Выполнение творческой работы на дискуссионную тему.
Умение убедительно и толерантно высказывать собственные суждения. Осознание значение для становления и утверждения человека правильности жизненного выбора.
Биографии писателей по теме урока
Биография Панаса Мырного
(1849 — 1920)
Панас Мирний (Панас Якович Рудченко) народився 13 травня 1849 року в родині бухгалтера повітового казначейства в місті Миргороді на Полтавщині. Незначною була освіта Панаса Рудченка, бо після кількох років навчання в Миргородському...
|
Вам могут пригодиться:
Пересказ произведения "Разве ревут волы, когда ясли полны?"
Краткие пересказы
ЧАСТИНА ПЕРША
І
Польова царівна
Сталося це одного чудового весняного дня. Ясне сонце було тепле й приязне. З неба линула пісня жайворонка, в траві сюрчали коники. У такий день на серці стихають негоди, хочеться жити й любити.
У так...
Сочинение на тему: Вечная проблема добра и зла
Школьные сочинения
Відкиньте ж гіршу частку свого серця
І з кращою живіть — життям чистішим.
(В. Шекспір)
Споконвіку триває протистояння добра і зла — двох категорій, таких само протилежних, як життя і смерть, кохання і ненависть, світло і темрява, християнство і язи...
Сочинение на тему: Эволюция творческой манеры Панаса Мирного
Школьные сочинения
Панас Мирний — це унікальна, різносторонньо обдарована особистість, він писав і малі прозові твори, і психологічний роман, є в нього і драматургічні твори, і поезії, а також переклади.
За сімдесят один рік життя він розглянув багато життєвих тем і проблем...
Сочинение: Панас Мирный - корифей украинской прозы
Школьные сочинения
I. Панас Мирний - суворий літописець епохи. (Основоположник українського соціально-психологічного роману і повісті. У творах письменника глибоко відображене життя і боротьба українського народу проти несправедливого суспільного ладу.)
II. "Свіжий і сильни...
Реферат: История написания романа "Разве ревут волы, когда ясли полны?"
Реферат по украинской литературе
Прогресивні діячі України не могли дати загинути найвидатнішому творові часу. Вперше він був надрукований М. П. Драгомановим у Женеві в 1880 році, але ж відразу потрапив до списку заборо¬нених видань і проникав до читачів у Росію таємно, як підпільна література. Поодинокі примірники перебували в нелегальних бібліо¬теках гуртків самоосвіти в університетах, гімназіях та інших на¬вчальних закладах на...
Реферат: Поиск идеалов и пpоблема выбоpа в pомане Панаса Мыpного "Разве pевуть волы, когда ясли полны?"
Реферат по украинской литературе
Людська доля. Яка вона складна. Її не можна запpогpамувати, спланувати, зазиpнути в майбутнє. Hеможливо уникнути помилок, стpаждань. Hавпомацьки ми шукаємо свій ідеал.
Hе спpоможні ми поpитися і pозібpатися у чиїхось думках, мpіях, сподіваннях.
Hе можна зазиpнути в душу людини...
Саме ці pоздуми постали в моїй уяві після пpочитання pоману Панаса Миpного "Хіба pевуть воли, як ...