Баргамот и Гараська


Иван Акиндинович Бергамотовое, по прозвищу «Баргамот», «высокий, толстый, сильный, громогласный», служит городовым на Пушкарной улице, отлично знает нравы и привычки «пушкарей», живущих на его участке. В предпасхальный вечер Баргамот стоит на посту. У него плохое настроение, так как он сможет попасть домой к обильно стола только в три часа ночи. Он с неприязнью провожает взглядом празднично одетых людей, отправляющихся в церковь: это из-за них он вынуждено голодный стоят ночью на улице. Баргамот мечтает, как вернётся домой и подарит младшему сыну Ванюшке красивое Мраморное пасхальное яичко.

Неожиданно появляется пьяный Гараська, «не человек, а язва», особенно нелюбимый Баргамот Пушкарь. «Физиономии Гараська, с большим отвислым красным носом ... Хранил на себя вещественные знаки вещественных отношений к алкоголю и кулаку ближнего». Баргамот хватает Гараська за воротник и тащить в участок, надеясь таким образом упредить намерения Гараська что-нибудь украсть.

По дороге Гараська задает бестолковый вопросы о воскресении Христа, озадаченный Баргамот выпускает из рук засаленный ворот рубахи пьянчужкы, и тот падает, давя предмет, только что вынутый из кармана. Упавший Гараська громко воет и показывает Баргамот, что он разбили пасхальное яичко, которое хотел вот чистого сердца подарить городовому.

Озадаченный Баргамот неожиданно для себя приглашает Гараська разговляться к себе домой. Удивлённая жена городового, Марья, гостеприимно потчует Гараська, называет его по имени-отчеству. Потрясенный Гараська вновь заливается слезами: ведь его отроду Никто не называл так почтительно

Леонід Андреєв
Баргамот і Гараська (скорочено)




Відгуки користувачів: Баргамот и Гараська - Андреев Леонид




Додати коментар ↑ на початок