Біографія: Публій Назон Овідій


Овидий Публий Назон
(43 до н.э. - 18 н.э.)

Публий Овидий Назон, великий римский поэт родился в 43 до н. э. Он жил в Риме и вел беззаботную жизнь богатого человека, занимаясь тем, что было ему по душе — поэзией. Первые известные его произведения — эротические поэмы «Наука любви» и «Лекарство от любви». Они не чужды натурализма и являются своего рода наставлениями в различных вопросах любовных взаимоотношений.

В 8 г. до н. э. жизнь его резко переменилась — император Август сослал поэта в далекое Причерноморье в город Томы. Жизнерадостная тональность стихов Овидия сменилась жалобной и скорбной.

В своей большой эпической поэме «Метаморфозы» Овидий использовал значительный фольклорный и мифологический материал — 250 сюжетов, посвященных превращениям людей, диких зверей, домашних животных в растения и камни, предметы, созвездия и т. д. В ссылке он написал еще две книги: «Скорбные элегии» и «Понтийские послания». Названия двух этих книг как бы предвосхитили будущее поэта. Ему было суждено умереть вдали от Рима, среди варваров.

А. С. Пушкин, будучи в южной ссылке в Молдавии, всегда вспоминал о своем великом предшественнике, но, между прочим, заметил: «Суровый славянин, я слез не проливал». Творчество Овидия в мировой литературе уникально. Умер около 18 г. н. э.