Курсова: Социальные проблемы безработицы



С началом рыночных реформ в России неожиданно в полной рост встала проблема безработицы. Безработица несет с собой не только бедность значительным слоям населения, но и духовную, моральную, нравственную деградацию людей. Решение проблем занятости населения стоит в числе наиважнейших, первоочередных задач в любой цивилизованной стране.

Меня заинтересовала эта тема курсовой работы именно своей важно-стью и распространенностью. В своей курсовой работе я рассмотрел ряд интересующих меня вопросов. До каких пределов будет повышаться уровень безработицы? Будет ли сокращение занятости явлением временным или постоянным? Какой уровень безработицы можно будет считать нормальным, после того как в России наладится рыночная система? Какой должна быть политика в этой области? Должно ли правительство пытаться сдерживать безработицу, или же ему следует сконцентрировать усилия на оказании помощи безработным, поддерживать их доходы и по возможности помогать найти новую работу?

Так же в ходе написания курсовой работы я подробно изучил ряд исследований, которые проводились в различных районах и городах России. Изучив эти исследования, я сделал для себя ряд важных выводов, которые я подробно рассмотрела в курсовой работе:
- отношение к безработице не является однозначным, оно зависит от возраста, пола и образования;
- наиболее болезненно она воспринимается старшим поколением и женщинами, т.е. эта категория работников не выдерживает конку-ренции с мужчинами, они становятся безработными в первую очередь.

Так же меня очень заинтересовал тот факт, что руководители воспри-нимают неизбежность безработицы с большей готовностью, чем другие ра-ботники. Это, скорее всего, объясняется возможностью получения собственной выгоды в этой ситуации.

Безкоштовно скачати реферат "Социальные проблемы безработицы" в повному обсязі