ЗНО-2013: пам'ятка для абітурієнта

Первые шаги к сдаче внешнего независимого тестирования (зовнішнього незалежного оцінювання, ЗНО-2013) уже сделаны.

Абитуриенты зарегистрировались, Украинский центр оценивания качества образования отправил приглашения-пропуски и проинформировал всех о том, что приглашения-пропуски уже размещены на информационных страницах абитуриентов.

Все, кто пожелал сдать ВНО-2013, уже выбрали предметы, по которым будут сдавать тесты. В этом году можно было выбрать не более четырех.

График проведения внешнего независимого тестирования - 2013


Первый тест основной сессии внешнего независимого тестирования состоится 3 июня. Это ВНО по химии. Ее выбрали не случайно. Дело в том, что в 2011 году ЗНО начиналось тестами по предмету украинский язык и литература.

На первое тестирование многие участники опоздали. В 2012 году ВНО тоже начиналось химией. Преподаватели отмечали, что сдав первый тест, зарегистрированные участники на второй и на третий тесты уже приходили вовремя, так как настроились на работу.

График тестирования таков:
3 июня - химия;
5, 6 июня - украинский язык и литература,
8 июня – иностранные языки (в зависимости от выбранного - немецкий, английский, французский, испанский),
10 июня – русский язык,
12, 13 июня – математика,
15 июня – география,
17 июня – всемирная история,
19, 20 июня – история Украины,
22 июня – физика,
25 июня – биология,
27 июня – зарубежная литература.

Когда можно узнать свои балы по ЗНО-2013?


Участники внешнего независимого тестирования смогут узнать свои результаты до 7 июля. Кстати, дополнительная сессия будет проходить с 4 по 11 июля. Соответственно, результаты можно будет узнать 17 июля.

Сертификаты по ВНО за предыдущие годы действительны. Затем у абитуриентов будет целый месяц для того, чтобы подать документы в высшие учебные учреждения Украины. Документы будут принимать с 1 по 31 июля.

Что нового ввели в 2013 году?


1. Те, кто будет сдавать ЗНО на родном языке или на языке обучения в общеобразовательном учреждении (русском, польском, молдавском, венгерском, крымско-татарском или румынском), получат лишь одну тестовую тетрадь. Украинский вариант им выдаваться не будет.
2. В тестах по физике и истории Украины заданий стало меньше. Теперь там нет вопросов, ответы на которые легко было угадать. В ЗНо по истории Украины и всемирной истории теперь 55 заданий. Чтобы пройти тест выделяют 135 минут (было 150 минут).
3. По физике в этом году 34 задания, в прошлом было 36. Время тестирования не изменилось – 180 минут.
4. В тестах по иностранным языкам количество коммуникативных ситуаций уменьшилось до трех (было четыре). Теперь нет такого критерия оценивания, как «Логичность и последовательность изложения». Пересмотрели также систему оценивания собственного высказывания по критериям «Лексика и грамматика».
5. Немного изменились критерии оценивания ЗНО по украинскому языку и литературе, по русскому языку и иностранным языкам. Были установлены новые интервалы оценивания ошибок и баллов – 0-2 (было 0-3).